14 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В России появятся водительские права с чипом

МВД предложило встроить в водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспорта электронные чипы. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В ведомстве отметили, что документы нового поколения будут оснащены микрочипами для защиты. Кроме того, появятся другие долнительные степени защиты удостоверения.

Ожидается, что новые права для водителей будут выглядеть как пластиковые карточки с лазероактивными слоями внизу и вверху. В МВД предложили перевести наименование документов на английский и французский.

Документы старого образца водителям сдавать не придется, заверили в ведомстве. Они будут действовать, как и прежде, сообщила Ирина Волк.

Между тем в Госдуме обсуждают поправки, которые запретят регистрировать транспорт на детей. Новая редакция закона предполагает, что это смогут делать только те, кто достиг 16 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.