В Ботаническом саду Петербурга сегодня открывается выставка гладиолусов и георгин «Краски лета». Посетители увидят десятки сортов этих цветов и узнают связанные с ними легенды.

По словам организаторов, выставка в Ботаническом саду будет работать с 23 по 26 августа в павильоне «Зеленый домик». В последний день экспозиции состоится одноименный фестиваль.

Гостям выставки и фестиваля расскажут, что с популярными на 1 сентября цветами связаны красивые легенды. Так, история гладиолусов начинается во времена завоевания Фракии римлянами. Как гласит предание, двух фракийских пленников — Севта и Тереса — римляне хотели заставить драться между собойх за свободу. Но гладиаторы были друзьями и не пожелали убивать друг друга. Римляне так и не увидели кровавой сцены — вместо того, чтобы биться, пленники вонзили мечи в землю, чем прогневали полководца. Их убили, а у мечей проросли корни, и те расцвели, превратившись в гладиолусы.

Посещение выставки не оставит равнодушным даже тех, кто не очень хорошо разбирается в цветах. Дело в том, что сорта гладиолусов меняются всего за одно десятилетие, и у каждого гостя есть шанс увидеть неповторимые цветы. А в день фестиваля в Ботаническом саду пройдут мастер-классы для детей и взрослых. Наконец, свои двери для петербуржцев распахнет Ботанический музей.