В НАТО отреагировали на заявление российского президента Владимира Путина об усилении деятельности альянса на границе России. Представители организации заявили, что эти действия носят сугубо оборонительный характер.

Как заявила представитель Северо-атлантического альянса Оана Лунгеску, НАТО не угрожает РФ. По ее словам, все действия организации носят исключительно оборонительный характер и соответствуют взятым международным обязательствам.

НАТО не планировал развернуть силы на востоке до того, как Крым вошел в состав РФ, добавила она. 4 военных НАТО приблизились к границам РФ в ответ на присоединение полуострова, а также «на дестабилизацию ситуации на Украине и наращивание военной мощи от Баренцева моря до Средиземного моря», сообщила Лунгеску.

Напомним, накануне Владимир Путин заявил, что НАТО приближается к российским границам. Глава государства напомнил, что Россия не выдвигает свои войска к границам стран-участниц альянса в Прибалтике. По данным Путина, НАТО не только усиливает присутствие рядом с РФ, но и наращивает количество техники и проводит все больше военных маневров.