Петербуржцы уже, кажется, привыкли ко всяческим невзгодам. То авария на дороге, то пожар, то кража, порой трупы находят. Но в минувшую среду, 22 августа, злоумышленники, похоже, решили показать, что способны на большее. В плохом, разумеется, смысле этого слова.

Но обо всем по порядку. Пожаров, если верить городскому МЧС, вчера ликвидировали в Петербурге шесть штук. В частности, десять спасателей усиленно тушили один грузовик в Предпортовом проезде. Огонь перед таким численным превосходством противника отступил и погас.

Уступил под натиском пожарных и вспыхнувший дом на Петроградской стороне. Бесхозное здание, как писала «Мойка78», полыхало на повышенном уровне сложности.

Не обошлось, понятно, вчера без дорожных аварий. По меньшей мере 27 ДТП насчитала редакция нашего издания за прошедшие сутки. На углу Ленинского проспекта и улицы Десантников, к примеру, 37-летний мужчина на иномарке сбил 14 летнюю девочку. Несмотря на возраст, юная леди правила соблюдала — переходила дорогу по «зебре», а вот автоджентельмен, похоже, нарушил.

Впрочем, пешеходы могут быть спокойны. Автовладельцам накануне тоже досталось — благодаря угонщикам. По информации «Мойки78», своих транспортных средств лишились 11 человек.

Надо сказать, что в эту среду некоторые любители чужих авто старались действовать элегантно, если можно так выразиться. Один, к примеру, не стал заморачиваться и вскрывать замки, отключать сигнализацию. Нет, вместо этого угонщик преспокойно вызвал эвакуатор и укатил с понравившимся авто. Схема старая, но, как оказалось, рабочая. Злоумышленника, понятно, разыскивает полиция.

Ищут правоохранители и виновных в трех кражах, совершенных накануне. Так, у эстонского дальнобойщика из кабины неизвестный вытащил валюту из кабины, у жителя Ленобласти кто-то умыкнул строительную аппаратуру.

А в деревне с примечательным названием Ущевицы постарался парень 1992 года рождения. Ранее судимый, он нагрянул в продуктовый магазин пригрозил продавцу ножом и вытащил из кассы 5,5 тыс. рублей. Далеко, правда, злоумышленник уйти не успел. Вскоре его задержали — потерпевший (сотрудник магазина) очень хорошо запомнил и описал полицейским своего обидчика.

Дополняют картину среды, 22 августа, десяток трупов. В доме на Петергофском шоссе, например, нашли труп онкобольного ребенка 2007 года рождения. В Колпино, на улице Ремезова, лежал труп женщины 1982 года рождения — с многочисленными гематомами головы и тела.

Наконец, в районе 11-й линии Васильевского острова обнаружили тело пожилого мужчины невысокого роста с залысиной. Труп лежал на диване в квартире, его нашла сожительница умершего. Причины смерти определят позже сотрудники морга.