Мужчина, до смерти избивший оппонента в Соборной мечети Петербурга, избежал уголовного наказания из-за проблем с психикой. Ему предстоит принудительное лечение в клинике с интенсивным наблюдением.

Петроградский районный суд Петербурга вынес постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении Азамата Хамракулова.

Суд признал, что мужчина виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Как установил суд, 9 апреля этого года подсудимый, будучи в Соборной мечети Петербурга, трижды ударил ногой в голову потерпевшего. В результате тот упал, ударившись головой о каменный пол. Врачи не смогли его спасти. На следующий день мужчина умер в больнице.

Хамракулов не спорил, что это именно он причинил оппоненту смертельную травму. Суд получил данные о том, что у подсудимого есть психические заболевания, и освободил его от уголовной ответственности. Мужчине предстоит пройти принудительное лечение в психиатрической клинике специализированного типа с интенсивным наблюдением.