События, произошедшие 23 августа в Петербурге, вспоминает «Мойка78».

Запрет на бакенбарды

Павел I правил недолго, но успел издать несколько специфических указов. При нем в разряд противозаконного попали иностранные книги, вальс, челки, высокие галстуки, круглые шляпы и башмаки с бантами. 

23 августа 1799 года по инициативе императора в Петербурге запретили носить бакенбарды. Растительность на лице считалась дурным тоном и признаком вольнодумства. Сам Павел I служил примером для народа: гладко брился и заплетал волосы в косу, зачесывая их назад.

Павел I. Фото: Википедия

По одной из версий в немилость императора бакенбарды попали из-за того, что у него самого в силу возраста волосы на лице росли весьма скудно. Боролся ли Павел I таким образом со своими комплексами или причины указа в другом, не столь важно, потому что запрет действовал недолго. Уже в начале девятнадцатого века бакенбарды постепенно стали возвращаться на лица горожан и не выходили из моды вплоть до конца столетия.

Первая женщина-авиатор

23 августа 1911 года впервые в истории России диплом авиатора был вручен женщине. Право управлять всеми существующими самолетами и воздушными аттракционами получила 21-летняя Лидия Зверева, дочка генерала русской армии, выпускница института благородных девиц и молодая вдова.

Лидия Зверева с группой авиаторов. Фото: Википедия

Обучение девушка прошла в авиационной школе «Гамаюн» в Гатчине. Свой первый самостоятельный полет она совершила там же. По воспоминаниям современников, Зверева спокойно села в аэроплан «Фриман» и описала в воздухе несколько восьмерок.

В авиационной школе авиатрисса встретила своего будущего мужа — пилота-инструктора Владимира Слюсаренко. Вместе они участвовали в демонстрационных полетах, организовали летнюю школу авиаторов и открыли в Петрограде завод по ремонту и постройке самолетов.

Зверева первая из женщин выполнила мертвую петлю Нестерова и сумела пикировать с выключенным мотором.

Лидия Зверева с мужем. Фото: twitter.com

Что еще произошло

23 августа 1740 года родился будущий российский император Иван VI. Формально он правил с октября 1740 года по ноябрь 1741. Был свергнут Елизаветой Петровной и заточен в крепость. В неволе он провел 23 года, а затем был убит при попытке освобождения

23 августа 1840 года на Царскосельской железной дороге недалеко от станции Шушары столкнулись два встречных поезда. Виновником аварии был машинист Р. Максвелл. Будучи пьяным, он забыл остановиться для пропуска встречного состава. В ходе крушения 6 человек погибли и 78 получили ранения.

Празднуют 23 августа Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации, Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма и День воинской славы России.

Родились в этот день архитектор Леонтий Бенуа, писатель Александр Грин, генерал-майор артиллерии Пётр Алымов, драматург Эдуард Шим и первый президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров.