В преддверии зимнего сезона 2018-2019 годов петербургские врачи готовятся привить от гриппа около половины всех жителей города. Поставки вакцины начнутся 29 августа.

Готовиться к нашествию гриппа в Петербурге начали 9 августа, когда комитет по здравоохранению издал соответствующее распоряжение. «Поставки по плану министерства здравоохранения в рамках национального календаря прививок в Санкт-Петербург будет [проходить] с 29 августа по 31 августа», — рассказал представитель городского комздрава.

Ожидается, что в город привезут 45 процентов от общего количества вакцины для взрослых и примерно 42,5% — для детей.

Всего перед холодами вакцинацию по плану должны пройти не менее 44,9 процентов горожан, то есть — 2,3 млн человек. Из них — 428 тыс. детей и 12 тыс. беременных женщин. Прививать петербуржцев будут трехвалентной, то есть — рассчитанной против трех различных типов вируса, вакциной «Совигрипп», уточнили в комитете по здравоохранению.

В прошлом году, по данным на сайте ведомства, прививки получили около 2,5 млн человек, вернее — 48, 039% от всего населения города. Как утверждают в комздраве, тогда план по вакцинации был выполнен на сто процентов и по городу, и по каждому из районов Северной столицы.

Представитель Роспотребнадзора по Петербургу в свою очередь сообщил, что в сезоне 2017-2018 года традиционный рост заболеваемости начался со второй декады сентября, а эпидемический порог был превышен только к середине марта.

«Тогда показатели заболеваемости превысили эпидемический порог на 63%. Всего у нас за время эпидемического подъема переболело 257 тыс. человек, это составило 4,8% от населения», — рассказали в Роспотребнадзоре.

47% от числа заболевших — были взрослые, 53% — дети, уточнил представитель ведомства. Среди детей чаще всего болели гриппом те, кому от 3 до 6 лет (более 40% от всех заболевших детей).

«В том году центром гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге по результатам мониторинга в период эпидемического подъема преобладали вирусы гриппа типа В. Они составили более 51%», — уточнили в Роспотребнадзоре по Петербурге.

В феврале-марте нынешнего года Всемирная организация здравоохранения составила список типов вирусов, вспышки которых могут произойти в грядущем сезоне 2018-2019 годов.

В состав вакцины были включены два новых компонента, сообщили в НИИ гриппа. Представитель института отметил, что сегодня в России, а также еще в трех странах доступна не только трехвалентная вакцина, но и четырехвалентная.

Ранее «Мойка78» писала, что часть прививок в прошлом году могла быть сделана так называемым мертвым душам.