В Горизбирком поступило обращение от членов петербургского КПРФ о регистрации инициативной группы для проведения референдума о будущем пенсионной реформы в России. Комиссия пока не приняла решение, но по закону коммунистам должно быть отказано из-за регистрации группы «конкурентов», обратившейся с похожей формулировкой.

Заявка от коммунистов поступила в Горизбиком Петербурга около 12.30 23 августа, сообщил «Мойке78» представитель комиссии. Он уточнил, что формально речь идет о не о коммунистах, а о регистрации подгруппы инициативной группы граждан РФ. 

Формулировка КПРФ звучит так: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Комиссия примет решение в течение 15 дней. Судя по всему, коммунистам откажут в регистрации. Дело в том, что согласно ст.15 Федерального констутиционного закона РФ, после регисриции региональной подгруппы  другая погруппа, утвердившая на своем собрании похожую по смыслу и содержанию формулировку для народного голосования, не может быть зарегистрирована. 23 августа петербургский Горизбирком зарегистрировал инициативную группу для организации референдума о судьбе пенсионной реформы. За это решение высказались 8 членов комиссии, против проголосовали трое. 

В качестве инициаторов референдума в Петербурге выступили 119 человек, ее организатором значится гендиректор АО  «Компонент» Александр Кушпиль, который водит в общественный совет при администрации Калининского района. Они выбрали более мягкую формулировку вопроса, предложенную в Нижнем Новгороде группой граждан. Она звучит так: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?».

Ранее ЦИК согласовал пять формулировок для проведения референдума о пенсионной реформе, в том числе и предложенную группой коммунистов. После утверждения формулировки вопросов организаторы должны провести собрания инициативных групп в 43 из 85 регионов РФ. В ряде регионов КПРФ не успела сделать это первой, ее также, как в Петербурге опередили участники альтернативных групп.