Станислав Давыдов — активный общественный деятель в области донорства крови, почетный донор России. С 2008 года занимается популяризацией донорства крови в Санкт-Петербурге. На слуху такие его проекты, как «Я донор!», «Фонд доноров». Станислав является учредителем и директором Автономной некоммерческой организации «Ресурсный Центр по донорству» — место аккумулирования предложений и инициатив по развитию донорского движения. Также центр оказывает информационную, методическую поддержку деятельности социально ориентированных НКО, инициативных групп граждан, работающих в сфере донорства крови. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Станислав начал заниматься социальными и благотворительными проектами с детства, к этому его приучали родители. Он всегда был небезразличен к вопросам помощи. В студенческие годы активно участвовал в социальной жизни. Занимался профилактикой ВИЧ, помощью людям, оставшимся без средств для существования и жилья. Был участником Всероссийского конкурса руководителей молодёжных и детских общественных организаций «Лидер 21 века», участником Региональной лидерской конференции «Мы создаём завтра», финалистом Регионального конкурса «Права человека в современном мире» в Санкт-Петербурге.

В 2008 году впервые вместе с коллегами по работе он отправился на станцию переливания крови. Как человек интересующийся, он пообщался с медицинским персоналом и руководством станции. Станислав понял, что у него есть ресурсы и возможности помочь в привлечении новых доноров. Он начал организовывать просветительские мероприятия и создавать базу доноров крови и занимается этим активно уже 10 лет.

Станислав рассказал «Мойке78» о результатах, достигнутых за это время.

«Это колоссальный опыт, много можно говорить о результатах, статистика говорит о реальных цифрах, снизился возраст донора … с 35 лет до 21 года. Это говорит об активности донорского движения. 10 лет назад мы говорили о том, что нужны доноры, в особенности первичные доноры, а сейчас от первичных доноров даже отказываются, приоритет отдают кадровым донорам. Кадровость растет, количество людей, желающих сдавать кровь на регулярной основе, растет каждый год. Это главный результат Службы крови, так как от активности этих людей зависти своевременность передачи донорской крови каждый год», 

— отметил он.

«На сайте www.yadonorszfo.ru Ресурсного центра каждый желающий стать донором может получить подробную информацию, как это сделать. Приведена подробная 10-шаговая инструкция, указаны адреса станций переливания крови. Много работы проводится в социальных сетях по разъяснению темы донорства крови, привлечения внимания к теме и к организации базы доноров на станциях и в отделениях переливания крови. В 2017 году интернет-ресурсы, курируемые Станиславом, вошли в тройку лучших в России среди учреждений Службы крови, — рассказал Станислав. — Станислав продолжает свою деятельность. И ставит перед собой амбициозные цели. «Я надеюсь, что все цели, которые мы перед собой поставили, будут достигнуты. И мы сделаем все возможное, чтобы этим опытом делиться».