Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев объяснил причины своего обращения в Минздрав с просьбой о запрете ЭКО одиноким россиянам.

Из-за того, что депутат был на съемках, его позицию корреспонденту «Мойки78» объяснил пресс-секретарь, Цивилев обратился в Минздрав после того, как к нему на депутатский прием пришла женщина и пожаловалась на умершего мужа. Она рассказала, что в прошлом году её супруг скончался, а в этом ей пришла повестка в суд. Как оказалось, когда-то муж петербурженки помог другой женщине завести ребенка при помощи процедуры ЭКО. Узнав о смерти биологического отца её ребёнка, она решила разделить его наследство.

Именно для предотвращения таких ситуаций Алексей Цивилев обратился в Минздрав. Он предложить рассмотреть два варианта для урегулирования этого вопроса: 

  1. запретить незамужним женщинам проходить процедуру ЭКО;
  2. требовать в клиниках, где проводят ЭКО, юридическое согласие от законного супруга/супруги для искусственного оплодотворения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, Минздрав РФ рассматривает обращение Алексея Цивилева, в котором депутат заявляет, что россиянам, которые не состоят в браке, нужно запретить проходить процедуру ЭКО.