Саркофаг, найденный в начале июля в Александрии (Египет), оказался с «двойным дном». Еще несколько недель назад ученые считали, что это воинское захоронение не содержит ничего ценного. Однако дополнительные исследования показали, что среди скелетов есть женский, и кроме них в захоронении обнаружились золотые панели.

Массивный каменный гроб из черного гранита эпохи Птолемеев (332-30 г. до н.э.) и алебастровый бюст были найдены на пятиметровой глубине во время строительных работ.

Вскрытие саркофага отчасти разочаровало ученых. Сняв крышку гранитного гроба, они обнаружили три разложившихся тела, скорее всего, солдат или офицеров невысокого ранга, много воды и отсутствие артефактов. Однако дальнейшие изучение останков дало неожиданные результаты.

Как сообщается в докладе Верховного совета древностей Египта, предварительные исследования трех скелетов, обнаруженных в массивном гранитном саркофаге в Александрии, свидетельствуют о том, что кости принадлежали молодой женщине и двум мужчинам.

Считается, что женщина ростом около 164 сантиметров умерла в возрасте от 20 до 25 лет. Один из мужчин, который был примерно такого же роста, как и женщина, умер в возрасте от 35 до 39 лет, а второй мужчина — от 40 до 44 лет. Его рост был чуть более 180 сантиметров. Это необычно высокий рост для человека того времени.

Более того, отверстие в его черепе, которое ученые считали раной от стрелы, возможно, было результатом хирургической трепанации, которая была редкой практикой в Египте. При этом погребения проводились поэтапно, об этом говорит положение скелетов внутри саркофага. В течении какого периода времени проводились подзахоронения, пока не ясно.

Кроме того, в саркофаге обнаружено несколько небольших, тщательно оформленных золотых панелей.

Фото:Министерство по делам древностей Египта

Сейчас ученые изучают жидкость, которая заполняла саркофаг. Ранее ее считали сточной водой, которая просачивается в гробницу.

Также проводятся дополнительные исследования, включая тесты ДНК и компьютерное сканирование, чтобы узнать больше о скелетах и определить, связаны ли эти три человека генетически.

Сразу после находки черного саркофага некоторые ученые предположили, что внутри могут находиться останки представителя знати, жившего между 323 и 30 годами до нашей эры. Высказывалась даже гипотеза, что в нем погребен Александр Македонский.

Жидкость, заполнявшая саркофаг, также взволновала многих. Правительство Египта получило несколько петиций с требованием дать людям возможность её выпить.