25 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге с начала года стерилизовали 699 бродячих собак

С начала 2018 года в Петербурге чипировали, привили от бешенства и стерилизовали 699 бродячих собак, а затем вернули их в «естественную среду обитания», сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству. За весь 2017 год было поймано 1275 животных.

В ведомстве рассказали, что животных ловят, не причиняя им страданий, так как для их обездвиживания не используют средства, способные остановить сердце или дыхание.

«Операции проводятся с использованием современных щадящих технологий и всей необходимой аппаратуры»,

— сообщили в комитете, не уточнив, о какой аппаратуре идет речь.

В среднем собак держат на передержки трое суток, но в случае необходимости — и дольше, если животному нужно какое-то лечение, например его нашли с рваными ранами. В случае, когда поймана сбежавшая домашняя собака, ее единтифицируют по чипу или жетону на ошейнике и сообщают владельцу.

Программа по стерилизации работает в Петербурге уже несколько лет. Однако на улицы регулярно попадают вчерашние домашние животные, просто выброшенные хозяевами, посетовали в комитете. Кроме того, некоторые предприятия содержат собак, но не задумываются об их стерилизации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.