Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, губернатор Георгий Полтавченко и члены делегации Петербурга встретились в японском Саппоро с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Полтавченко и Такахаси подписали протокол о плане по развитию сотрудничества Петербурга и Хоккайдо на 2018-2022 годы, а также меморандум об обменах между СПбГУ и Префектурным медицинским университетом Саппоро, а также  сотрудничестве между петербургской средней школой №83 и школой Sapporo Ritsumeikan.

Макаров назвал поездку в Хоккайдо существенным расширением географии междунгародных связей Петербурга и основанием для обмена опытом в сфере городского хозяйства, коммунальной инфраструктуры, науки, образования и туризма.

Большое внимание на встрече уделили водоснабжению и вотоотведению, переработке мусора и развитию городской среды. Макаров заявил, что японцам будет интересны петербургские разработки в городском хозяйстве, включая сферу сохранения и реставрации памятников. Также положено начало есному взаимодействию в области здравоохранения, фармацевтической промышленности, образования и туризма. Планируется открытие в префектуре Хоккайдо туристического офиса Visit Petersburg.

В заключение поездки петербургская делегацию посетит гала-концерт артистов Михайловского театра в Центре образования и культуры Саппоро.