В Санкт-Петербурге крупный производитель лекарств «Биокад» не успевает в срок завершить строительство завода. Генеральный директор компании Дмитрий Морозов объяснил это «политической обстановкой».

Рассказал о произошедшем Морозов в социальной сети Facebook. По его словам, строительство завода «Биокад» невозможно завершить из-за срывов сроков поставок оборудования иностранным поставщикам. Он объяснил проблемы «политической обстановкой».  Также он рассказал, что иностранцы задержат поставки до 8 месяцев. Из-за этого фармпроизводителю пришлось самостоятельно разработать основное оборудование и запустить его выпуск в Китае.

Морозов считает, что теперь «Биокад» сможет запустить к 2019 году только первую очередь завода, а сдача второго сдвинется на четыре месяца. Он отказался называть поставщиков оборудования, отметив только, что это итальянская и американская компании. Суммы контрактов с ними составляют 10 миллионов долларов и 4 миллиона доллара соответственно.

К 2020 году «Биокад» планировал построить предприятие по производству полного цикла 13 международных непатентованных наименований. Строительство проходит на площадке «Нойдорф» в особой экономической зоне Санкт-Петербурга. Объем инвестиций составил около 3 миллиардов рублей.