Центробанк изменил порядок оформления электронного полиса ОСАГО.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, новые правила призваны упростить порядок заключения электронного договора ОСАГО, а также сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев.

По новым правилам, ключ простой электронной подписи должен состоять только из латинских букв и цифр. Это изменение необходимо для того, чтобы предотвратить ситуацию, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за схожих по написанию русских и латинских букв. Документом также определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков. ЦБ для уменьшения случаев мошенничества установил требования к отсканированным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика. 

Помимо этого электронный договор ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения, а также теперь на один номер телефона можно зарегистрировать только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.

Отметим, что новые правила начнут действовать 3 сентября, то есть спустя 10 дней со дня опубликования на сайте Банка России.