Подходит к концу очередная рабочая неделя, и настало время подвести итоги этих пяти рабочих дней. В дайджесте «Мойки78» — самые важные, интересные и запоминающиеся публикации нашего издания с 20 по 24 августа.

Началась предпоследняя неделя августа с двух примечательных материалов. Один — про коммунального вице-губернатора Николая Бондаренко. Сей чиновник продемонстрировал горожанам поразительную активность в вопросах подготовки к зиме. «Мойка78» не смогла пройти мимо и напомнила, что губернатор Полтавченко обещал увольнять по одному чиновнику за каждую упавшую сосульку.

Вице-губернатор Николай Бондаренко. Фото: Baltphoto

Вторая публикация минувшего понедельника касалась мусорной темы, вернее — проекта такси для вывоза мусора. Заработать авторы идеи смогут вряд ли, но экологическую ситуацию немного, да улучшат.

Таксист для мусора берет по 200 рублей за поездку. Фото: Baltphoto

Между тем выяснилось, что летающие роботы вытесняют людей с их рабочих мест. Десять закрытых дронами вакансий — в материале «Мойки78».

Вторник, 21 августа, прошел под знаком распродаж в сети MediaMarkt. Корреспондент «Мойки78» наведался в один из магазинов и лично убедился — прилавки пустуют.

Огромные скидки поспособствовали опустошению полок. Фото: Мойка78

А квартиры в печально известном доме на Ремесленной улице — пока нет. Обещанное чиновниками расселение вроде бы началось, но почти сразу затормозилось. Кто не дождался еще нового жилья — читайте по ссылке.

Среда оказалась самым продуктивным в плане интересных новостей днем. Во-первых, оказалось, что жители города на Неве сдают… надоевших проституток. Подробности здесь раскрывать не будем, кто заинтересовался — найдет их в этом материале «Мойки78».

Девушек легкого поведения сдают за ненадобностью. Фото: Baltphoto

Молодым родителям же наверняка пригодится другая публикация — о школьных базарах. В преддверии учебного года выяснилось, что базары-то все исчезли как явление.

Но журналисты об этом писать не спешат. Возможно потому, что Смольный не выделил гранты на эту тему. А на какие выделил, разбиралось наше издание. Спойлер — не на те, которые хотелось бы.

Председатель смольнинского Комитета по печати Сергей Серезлеев. Фото: Baltphoto

Не обошлось в среду и без происшествий. У арки Главного штаба рухнули строительные леса, придавив трех человек. Власти города, как оказалось, случившееся не заметили.

Еще один материал посвящен проблемам, связанным с Западным скоростным диаметром. Жители двух островов, напомним, жалуются на шум от проезжающих там автомобилей. Подробности — в материале «Мойки78».

Примечательная публикация посвящена другим активистам — которые борются с нелегальной торговлей. Интересный ход придумали они. Раз городская администрация игнорирует проблемы, надо обращаться к властям … других стран, смекнули общественники.

Генконсул Финляндии. Фото из открытых источников

В пятницу «Мойка78» решила начать с Ленинградской области. Там, как известно, проблем тоже хватает. Есть, в частности, проблема захвата берегов. Лет десять местные жители бились за их освобождение, но безуспешно. Но вот в конце тоннеля забрезжил обнадеживающий лучик света. И лучик этот — вовсе не губернатор региона Дрозденко.

Не дождались его помощи, кстати сказать, и в поселке Бугры. Пришлось вмешаться прокуратуре и Следственному комитету.

Петербургский депутат Алексей Цивилев. Фото: Заксобрание Петербурга

Но вернемся в Петербург. Здесь с четверга разгорается очередная скандальная история. Инициатором оказался депутат Алексей Цивилев. Он предложил модернизировать систему искусственного оплодотворения. «Мойка78» попыталась разобраться в тонкостях предложения.