10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Три новых памятника появилось в Петербурге

В Петербурге появилось три новых памятника. Распоряжения КГИОП о включении выявленных объектов в реестр памятников истории и культуры опубликованы на сайте Смольного.

Объекты, включенные в реестр, это особняк Турчаниновой на Васильевском острове, придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведеним и новый придворно-служительский дом на улице Чайковского.

Особняк Турчаниновой на Среднем проспекте В.О., 40, был построен в первой трети XIX века по проекту архитектора Иоганна Цима. В январе 2014 года дом был передан Главному следственному управлению Следственного комитета РФ по Петербургу, до этого там находился Политехнический колледж городского хозяйства.

В перечень «вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» КГИОП включил этот особняк еще в 2001 году.

Придворно-прачечный дом построен в 1780 году и перестроен в 1860-м по проекту архитектора Романа Кузьмина. Что же касается придворного-служительского дома, он был построен в 1863-1867 тем же архитектором.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.