Присяжные признали виновными налетчиков, которые нападали на предпринимателей, маскируясь под видом спецназа ФСБ. Среди их преступлений — нападения в Пулково и на Шафировском проспекте, сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Петербургу.

Игорь Хлудков и Виталий Самсонов, и их подчиненные — Александр Глотов, Павел Григорьев, Дмитрий Горшков, Константин Зубов, Георгий Зухин, Андрей Карпов и Антон Куликов были признаны виновными в бандитизме, разбое, похищении человека, неправомерном завладении автомобилем, вымогательстве и незаконном обороте оружия.

«Банду  отличали устойчивость, стабильность состава, жесткая дисциплина тщательная подготовка к совершению преступлений, использование методов конспирации, маскировочной  спецодежды, бронежилетов,  автотранспорта и средств мобильной связи»,

— отметили в СК.

На вооружении у бандитов было два автомата, семь пистолетов, три пистолета-пулемета, наган, глушители, гранаты и взрывчатка.

Преступники совершили нападение на Шафировском, где заполучили 9,86 млн рублей в ноябре 2012 года. 11 сентября 2013 они совершили громкое нападение в Пулково-2 и похитили 2,5 млн долларов, 28 мая 2014 года в деревне Новосаратовка в Ленобласти они похитили человека и требовали с него 100 млн рублей. 15 июля 2014-го они совершили разбойное нападение на Пулковском шоссе, и похитили 1,5 млн долларов.

Первым по делу осудили Александра Громова, который заключил сделку со следствие, дал признательные показания и сел на 6 лет в колонию строго режима. Остальным участникам банды приговоры вынесут позднее.