Санкции США против России, связанные с делом отравленного в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля запрещают экспорт оружия и кредиты для России, сказано в документе, опубликованном в официальном журнале федерального правительства США. Официально его опубликуют 27 августа, тогда же новые ограничения вступят в силу.

Должна также быть прекращена любая американская помощь России, помимо срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и других сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, не будут выдаваться лицензии на поставку в Россию американского оружия и продукции двойного назначения. Наконец, Москве откажут в кредитах и кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке в любых американских учреждениях.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее сказал ,что в ответ на новые санкции Россия может запретить въезд в страну ряду американских политиков. Отметим также, что с начала года РФ сильно сократила вложения в гособлигации США и сейчас сумма их составляет 14,9 млрд долларов — минимальный показатель с 2007 года.

Новый пакет санкций США анонсировали 8 августа. Авторы законопроекта обвиняют Россию в причастности к использованию химического оружия в Солсбери. Москва эти обвинения категорически отвергает, указывая на отсутствие доказательств.