Главе администрации муниципального образования «Смольнинское» Наталье Смирновой продлили задержание на 72 часа, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Ей предъявили обвинение в мошенничестве.

Следствие полагает, что Смирнова с 30 апреля по 9 ноября 2015 года использовала служебное положение, чтобы обеспечить компании «Инвест+» победу в конкурсе на благоустройство внутридомовой территории домов в МО.

Компания получила не меньше 80 млн рублей, в том числе — и в счет оплаты не выполненных работ и неиспользованных материалов примерно на 9 млн рублей.

Следователи считают, что когда деньги от «Смольнинского» поступили на счета «Инвест+» за невыполненные работы, Смирнова со своим соучастникам договорились их похитить.

Задержание продлили по ходатайству защиты, чтобы собрать характеристику обвиняемой и другие документы, которые позволят ей остаться под домашним арестом.

Накануне, 23 августа, следователи пришли в «Смольнинское» с обысками. Обыски шли в рамках дела, которое возбудили по итогам проверки Контрольно-счетной палаты