Пост генерального директора холдинга News Media несколько дней назад покинул самый громкий медиамагнат Арам Габрелянов — человек, оставивший глубокие раны и в душах петербургских журналистов. 

Первый громкий проект Габрелянова в Петербурге был связан с покупкой газеты «Час Пик» у Натальи Чаплиной — супруги Виктора Черкесова, бывшего тогда главой УФСБ по СПб. Правда, в наследство от прежних издателей достались крупные долги, общая сумма которых на момент покупки составляла 2,5 млрд «старых» рублей. Впоследствии Габрелянов продал газету за символическую цену, и она была закрыта. Сейчас Наталья Черкесова владеет информационным агентством «Росбалт».

Другой известный проект Габрелянова — газета «Жизнь», которую он основал в 1997 году в Москве. Она стала довольно популярной в 59 регионах России,  в Петербурге была очень успешной, однако проработала недолго.

В 2015 году после смерти главы «Балтийской медиагруппы» Олега Руднова Габрелянов получил в управление БМГ. Для начала он закрыл три газеты — «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время», несмотря на мольбы и стоны местных депутатов и политиков. А из канала «100» сделал желтый городской канал Life78, попутно обещая порвать в клочья «Фонтанку».

Надо сказать, что журналисты Life News успели удивить город не только работоспособностью и пронырливостью, но и смешными ситуациями, например вопросами к спикерам: «Как проехать к вам для интервью?»

Настрой медиаменеджеру иллюстрирует его интервью, данное Lenizdat.ru в 2015 году.

«Я посмотрел статистику, коренных жителей города не так уж и много. Люди, которые прожили пять лет в Санкт-Петербурге и стали внятно говорить слова «поребрик», «пышка» и «парадная», уже считают себя петербуржцами и начинают критиковать только приехавших молодых ребят. Если главная заслуга местных журналистов — называть бордюр поребриком, мы тоже научимся так говорить, нет проблем», — говорил он.

Но и в третий раз город не принял «медиазавоевателя», ожидаемый трафик не пошел, рекламодатели проявили типичную питерскую неторопливость. В результате проект отдали в руки менеджеров с хорошими «ежовыми рукавицами».

Новым главой News Media стал Анатолий Сулейманов. Издание Life, входящее в холдинг, сильно изменит формат.

В частности, оно откажется от лицензии СМИ и будет платформой для пользовательского контента, где сможет публиковаться любой желающий, наподобие Яндекс.Дзен. 

Предполагается, что авторам публикаций будут платить гонорары исходя из читаемости их материалов. При этом от редакционного контента проект полностью не откажется.