В Петербурге 8 сентября вспомнят имена погибших во время блокады Ленинграда. Организаторы сообщили, что акция будет проходить на 29 площадках.

Читать имена погибших ленинградцев будут в Саду Фонтанного дома, у Дома журналистов на Невском проспекте, а также у Эрмитажа, Манежа, Русского музея, у Дома радио, Дома-музея Шаляпина, у городских библиотек и на других площадках. Список, опубликованный на сайте проекта, будет пополняться. Пока в нем 29 локаций.

Как ранее сообщала «Мойка78», организатором акции, которая пройдет 8 сентября в День памяти жертв блокады Ленинграда, стал известный историк Лев Лурье. По его словам, списки погибших можно найти в Книге памяти «Блокада», а также на сайте проекта. Чтобы принять участие в акции, нужно составить перечень тех, кто погиб в конкретном доме, и 8 сентября вместе с соседями выйти на улицу и зачитать имена умерших.

«Традиции отмечать мрачную годовщину начала блокады у нас нет, хотя она и внесена в список общегородских памятных дат. Инициативная группа «Комитет 8 сентября» призывает жителей города  в день, когда кольцо замкнулось, вспомнить о жертвах  и помянуть погибших поименно, благо имена, фамилии и адреса большинства из них известны. Надо  вместе прочитать списки погибших во дворах жилых домов, школ, учреждений, в офисах, на городских площадях. Надеемся, что День Памяти станет традицией, ведь именно  память делает нас людьми», — сообщил Лурье.