Петербург в эти выходные станет площадкой для соревнований сильнейших команд Европы по регби на колясках. В них примут участие спортсмены из России, Германии и Финляндии.

Кубок Санкт-Петербурга по регби на колясках пройдет 25 и 26  августа в Центре физической культуры, спорта и здоровья Приморского района. В этом году в Северной столице встретятся регбисты из Москвы, Петербурга, Финляндии. Спортсмены из Германии примут участие в петербургском турнире впервые. 

Добавим, что Северная столица во второй раз принимает соревнования по регби на колясках. В первом турнире победила Финляндия. Сборная Петербурга в этот раз твердо настроена на победу, сообщает портал Nevasport.ru.

«На первом этапе Чемпионата России, который прошел в апреле, наша команда показала второй результат. Мы активно тренировались все лето и матчи предстоящего Кубка покажут, как мы готовы. А в октябре двое наших спортсменов Артём Ишин и Иван Цибульский выступят на Чемпионате Европы в составе сборной России», — сообщил Владимир Бусыгин, глава и тренер петербургского клуба по регби на колясках.

Поддержать команду Петербурга на домашней площадке могут все желающие. В первый день силами будут меряться сборные Москвы и Германии. Кроме того, в субботу встретятся спортсмены из Финляндии и Петербурга. В 15 часов пройдет матч Москва-Финляндия, а в 16:30 – Петербург-Германия. 26 августа финны сыграют с немцами, а москвичи поборются за победу с петербуржцами. В 14:30 состоится игра за третье место, а в 16:30 состоится финал.

Добавим, что регби на колясках является одним из самых молодых видов паралимпийского спорта. Впервые он был представлен на Паралимпиаде в 2000 году в Сиднее. Матчи проводятся на баскетбольной площадке с использованием волейбольного мяча. Это практически единственный командный вид спорта, которым могут заниматься люди с травмами шейного отдела позвоночника. В Петербурге этот вид спорта существует с августа 2016 года.