Семен Слепаков записал ответ на песню Сергея Шнурова «Не хочу быть москвичом». В клипе «Побазарим за культуру» исполнитель перечислил плюсы жизни в столице, пригласив лидера группы «Ленинград» в Третьяковку и парк «Зарядье».

Клип Семена Слепакова «Побазарим за культуру» набрал более 200 тыс. просмотров на его канале на YouTube. Автор и исполнитель ироничных песен на видео проплывает на прогулочном судне по Москве-реке в тельняшке и отвечает лидеру группы «Ленинград» на его выпады в адрес столицы. 

Слепаков пошутил, что «гений эпатажа» Шнуров не может без Эрмитажа. «Лишь продрал глаза — туда», — спел Слепаков. Он также предложил музыканту «не гневить Бога» и напомнил, что тот не упускает случая «сгонять в столицу» на заработки, а через несколько часов сидит в «Сапсане» и «базарит за культуру».

Для творческой натуры лучше Москва лучше Питера, считает Слепаков. Музыкант вспомнил Есенина, который писал стихи в столице, а покончил с собой в Петербурге. Слепаков полагает, что и Пушкину не нужно было уезжать из Москвы. В нынешней столице поэт венчался, а в Петербурге был убит на дуэли.

В конце трека комик пригласил Шнурова в Москву, порекомендовав посетить Третьяковскую галерею и чрезвычайно популярный в свете последних событий парк «Зарядье».

Напомним, Шнуров выпустил новый клип на песню «Не хочу быть москвичом» в августе. В нем музыкант плывет по Петербургу и говорит о достонствах города на Неве над Москвой. Критика столичной жизни в основном сводилась к тому, что там «не с кем выпить» и нет «коренных москвичек».