08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые: мозг человека переключается четыре раза в секунду

Мозг человека пытается переключить внимание четыре раза в секунду. К таким выводам по итогам исследований пришли нейробиологи из Принстонского университета в США.

Ученые проаналиировали работу мозга человека и макаки. Во время эксперимента на голову участников исследования прикрепили электроды, которые фиксировали активность нейронов мозга, а камера следила за движением глаз.

Людей и обезьян во время эксперимента посадили перед экранами, на которых систематически показывали геометрические фигуры. Задачей участников было определять положение рисунков. Выяснилось, что у людей и животных мозг переключал внимание с одной фигуры на другую с одинаковой частотой — четыре раза в секунду.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.