Советский и российский культурный деятель Сергей «Африка» Бугаев после обнаружения личных вещей легенды ленинградского рока Виктора Цоя предложил открыть музей рок-музыки. 

Сергей «Африка» Бугаев,  сыгравший вместе с Виктором Цоем в фильме «Асса», считает, что в России должен появиться музей, в котором были бы собраны личные вещи известных рок-музыкантов, вроде паспорта лидера группы «Кино» и рукописей Цоя.

Бугаев считает, что если эти находки не будут выкупать в России, они «переедут» за границу, где будут стоить гораздо дороже, сообщает Рен-ТВ.

Ранее объявление о продаже советского паспорта Цоя, а также неизданных стихов и первончальной версии хита «Перемен!» появилось на Avito. Сообщалось, что его нашли владельцы квартиры на улице Рубинштейна, куда часто захаживал лидер группы «Кино» после концертов в Ленинградском рок-клубе. По словам хозяев той самой квартиры, документ долгие годы валялся за холодильником. Начальная цена трел лотов соствила 3,5 млн рублей, 2,5 продавец просил за паспорт.

Фото: скриншот Avito

Позже автор сообщил, что на вещи Цоя уже нашелся продавец, и снял объявление с продажи. Глава аукционного фонда «Литфонд» Сергей Бурмистров сообщил, что документ и личные вещи Цоя продадут на торгах. Еще одним эксклюзивным лотом станет записная книжка Виктора Цоя с телефонами «тусовки».