Правительство поручило Министерству Юстиции решить вопрос с ситуацией с дополнительным питанием для осужденных беременных, кормящих матерей, несовершеннолетних, больных и инвалидов первой и второй групп.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина, постановление от 18 апреля этого года предписывает увеличить, а не уменьшить нормы питания для этих категорий осужденных. При этом нормы питания устанавливают ведомственные приказы, а не постановления правительства.

Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Павел Пятницкий сообщил о жалобах находящихся в СИЗО беременных женщины на то, что им не дают специальное питание. Началось это именно в апреле. В связи с этой информацией правительство и поручило Минюсту разобраться в ситуации.

Пятницкий заявил, что по словам представителей УФСИН Москвы правительство исключило из нормативного акта пункты, по которым беременные и женщины с детьми получали дополнительное питание. В результате им перестали давать дополнительные овощи, сухофркуты, творог и мясо.

Также из-за поправок перестали получать дополнительное питание несовершеннолетние заключенные. По этой причине ОНК обратилась к детскому омбудсмены Анне Кузнецовой. Ее аппарат направил в руководство ФСИН запрос проверить эти сведения.