Фанаты лидера группы «Кино» Виктора Цоя выступили против продажи паспорта и вещей музыканта на торгах и потребовали отдать его отцу Роберту. Так Цой превратится из легенды в «обычного парня», считают поклонники.

Поклонники Виктора Цоя осудили продажу паспорта и записной книжки музыканта, сообщается в паблике движения «Рок-Петроград». Фанаты считают, что «Лифтонд» и другие аукционные дома должны отказаться от продажи «спорных реликвий» музыканта.

«Призываем продавца-бизнесмена вернуть «утерянный паспорт» отцу Виктора Цоя, что было необходимо сделать много лет назад. Вернуть, как будто Цой — жив. Это будет невероятный мост времени. Невероятный подарок отцу и всем поклонникам Виктора. Ведь в этот момент Цой станет на какое-то время участником реального события, происходящего сейчас. Из легенды — он станет просто парнем, потерявшим паспорт, любимым сыном», — говорится в обращении участников движения.

Напомним, о находке советского паспорта легенды петербургского рока стало известно в пятницу, 24 августа. Объявление о продаже документа, а также личных вещей Цоя появилось на сайте Avito. Лоты были выставлены за 3,5 млн рублей, самым дорогим значился паспорт. Сообщалось, что документ якобы пролежал долгие годы за холодильником в квартире на Рубинштейна, где часто бывал Цой после концертов. Позже продавец снял объявление, сообщив, что нашел покупателя. После этого глава «Литфонда» Сергей Бурмистров рассказал о продаже вещей Цоя на торгах, которые пройдут 26 сентября.

Между тем отец Цоя назвал сообщения о продаже паспорта сына «блефом». Роберт Цой усомнился в подлинности паспорта и рассказал, что многие хотят заработать на имени его сына.