28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В теле человека нашли «миниорган»

Сотрудники Института медицинских исследований Гарваны в Австралии нашли у мышей и человнка ранее неизвестные науке «микроорганы», которые участвуют в работе иммунной системы человека. 

По данным издания Science Alert, мини-органы — это плоские структуры, которые находятся в лимфтических узлах. Сначала их обнаружили у мышей. Эти образования — временные, а из-за своих неболших размеров — незаметные.

По слвоам специалистов, в лимфоузлах находятся зрею иммунные клетки — лимфоциты. Лимфа приносит в узлы антигены, после чего начинается «имунный» ответ организма на чужеродные тела. 

Ученые полагают, что новые органы, или пролиферативные центры, собирают лимфоциты в одном месте, что делает их наиболее эффективными в борьбе против вредных микроорганизмов, клеток и вирусов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.