Древнее фракийское и раннее византийское поселения, а также небольшой монастырь времен позднего средневековья обнаружены археологами на крошечном острове Сент-Томас (St. Thomas Island) на черноморском побережье Болгарии.

Внимание ученых к острову привлекли аэрофотоснимки. На них ясно видны очертания небольшого монастыря.  На островок отправилась экспедиция национального исторического музея Болгарии в Софии и сделала неожиданные открытия.

В июне 2018 года археологи подтвердили наличие на Сент-Томас археологических объектов. Экспедиция обнаружила руины раннего византийского (позднего римского) поселения 5 — го — 6 — го веков нашей эры и небольшой средневековый монастырь, существовавший на острове в 12 — 14 веках нашей эры.

По мнению ученых, остров находился на морской дороге между Созополем (Аполлония Понтика, Созополис) и Константинополем и был весьма оживленным местом.

В августе 2018 года ученые провели и подводные исследования. В результате археологи обнаружили затонувшую древнюю фракийскую крепость и поселение раннего железного века, а также две ритуальные ямы. Фрагменты древних амфор, обнаруженные в ямах, показывают, что они использовались древними фракийцами для ритуалов жертвоприношения, начиная с 5- го века до нашей эры.

По мнению ученых, ранее остров был соединён с побережьем перешейком и представлял собой длинный мыс. На нем и располагались поселение и крепость. Но во времена средневековья уровень моря поднялся. Исследователи из национального исторического музея Болгарии в Софии выдвигают гипотезу о том, что на острове Сент-Томас, вероятно, есть и более древние фракийские ритуальные ямы кроме тех двух, которые уже найдены.

Древняя Фракия  — страна между Балканскими горами и Эгейским морем, населённая фракийскими племенами (одриссы, меды или мёзы, бессы, бизалты). Фракийцы впервые упоминаются в «Иллиаде» Гомера: они участвовали в Троянской войне (ок. 1200 г. до н. э.). С VI—V вв. до н. э. фракийские земли вошли в ареал воздействия греческой культуры. Затем уже в I веке до н. э. они переходят под контроль Древнего Рима. В 330 году в Византию на берег Босфора переносится и столица Римской империи, а затем Фракия становится стратегически важным регионом новообразованной Восточной Римской империи.

В настоящее время  территория древней Фракии поделена между тремя государствами — Грецией, Болгарией и Турцией.

Остров Святой Томас — болгарский остров в Черном море площадью 0,012 квадратных километров, в 15 километрах югу от Созополя.  Он также известен как Змийский остров из-за большого количества обитающих на нем змей.