На Крите обнаружено древнее захоронение минойского человека, который умер, когда на острове царила цивилизация, представленная в мифе о Минотавре.

Запечатанная глиной могила была случайно найдена на глубине 2,5 метров в оливковой роще недалеко от города Иерапетра.  В непотревоженной гробнице археологи обнаружили скелет взрослого мужчины и погребальные вещи, такие как чашка, сосуд для смешивания вина и пятнадцать амфор.

Как сообщило министерство культуры Греции, предварительный анализ показал, что захоронена проводилось между 1400 и 1200 годами до нашей эры и относится к бронзовому веку.

Минойская цивилизация возникла на средиземноморском острове Крит примерно в 2600 году до н.э. и процветала в течение 12 веков до 1400 г. до н.э. По одной из гипотез на смену минойской культуре пришла микенская. Однако с этим согласны не все ученые.

Более того, истоки происхождения минойских и микенских народов постоянно вызывают споры среди ученых. В прошлом году международная группа ученых пришла к выводу, что минойцы и микенцы произошли от ранних неолитических фермеров, которые мигрировали из Анатолии в Грецию и на Крит. Исследования ДНК показали, что современные греки, в свою очередь, являются в основном потомками микенцев.

Но минойцы и микенцы были генетически похожи, но не идентичны. Ученые ожидают, что результаты исследований обнаруженного критского захоронения могут закончить более чем столетние спекуляции о происхождении двух культур, которые, по мнению многих, не были родственными и не имеют общего корня.

О минойской цивилизации известно удивительно мало. Она относится к эгейской цивилизации бронзового века острова Крит (2700—1400 гг. до н. э.). Цивилизация развивалась вокруг так называемых дворцов. При этом дворцы и поселения не имели защитных укреплений. И долгое время считалось, что Древний Крит был одной из самых мирных цивилизаций в истории.

Однако новые исследования показали, что это не так. В 2013 году ученые доказали, что оружие, которое доминировало в Европе более трех тысяч лет, было введено древней минойской цивилизацией. Мечи, металлические боевые топоры, длинные лопастные копья, щиты и, возможно, даже доспехи были привезены в Европу минойцами, правившими на Крите.

Минойцы, как считается, были уничтожены извержением вулкана на острове Тира в Эгейском море.  Оно было одним из крупнейших в истории планеты и уничтожило неоперившиеся общества в Средиземном море. Вулканическая активность также вызвала землетрясение и цунами в регионе. Вероятно, они послужили основой для возникновения мифа об Атлантиде. В настоящее время считается, что извержение произошло между 1627 и 1600 годами до нашей эры.

Впрочем, минойцы не были первыми на Крите.  Первые поселения на Крите возникают, как минимум, в раннем неолите. Десять лет назад  греко-американская команда археологов обнаружила сотни каменных орудий около прибрежной деревни Плакиас на юге Крита.  Артефакты напоминали каменные орудия труда характерные для неандертальцев 130 000 лет назад.