Процесс развития черепах в их современную форму, с панцирем, слитым с их скелетом и клювом, без зубов, считается одним из самых сложных «головоломок эволюции».

На сегодняшний день найдено очень мало ископаемых черепах, и по-прежнему остаётся загадкой, как черепахи приобрели свои уникальные черты, и кто является их предком. Однако находка в Китае окаменелости доисторической черепахи возрастом 228 миллионов лет может восполнить некоторые пробелы в научных знаниях.

Скелет черепахи, названой Eorhynchochelys, не имеет панциря, но у него есть клюв и некоторые зубы. Ученые предполагают, что это ископаемое может быть «недостающим звеном» в эволюции от ранней черепахи до сегодняшней формы.

«Это первая ранняя черепаха с клювом», — сообщил один из ученых, исследовавших доисторическую черепаху. Ископаемое длиной 2,5 метра, от клюва до конца длинного хвоста, обладает широкими и плоскими ребрами, которые, по-видимому, не что иное, как дискообразный предшественник панциря.

Находка может склонить чашу весов в давнем научном споре о происхождении черепах в сторону рептилий. Согласно одной теории, у них тот же предок, как и у большинства рептилий. Но некоторые ученые считают, что это маловероятно.

По мнению китайских ученых, форма костей в новом ископаемом придала вес идее о том, что черепахи эволюционировали от тех же предков, что и большинство рептилий.  «Найдено важное недостающее звено в ранней эволюции черепахи» , — отмечают исследователи.

Это согласуется и с другими открытиями, сделанными в последние годы. В том числе с ископаемым возрастом 220 миллионов лет с полностью сформированным подбрюшным покрытием, но без панциря на спине и без панцирной 240-миллионной окаменелостью.

Как сообщает издание South China Morning Post, один из авторов исследования, сотрудник Китайской академии наук в Пекине Чун Ли провел последние 20 лет, изучая окаменелости рептилий в провинции Гуйчжоу Китая, где также была найдена черепаха возрастом 220 миллионов лет. Но последняя находка была сделана не в поле. Он случайно наткнулся на эту окаменелость, когда местный музей попросил его в 2015 году изучить их коллекцию.