В киноцентре «Родина» покажут ретроспективу лучших немых комедий с участием Чарли Чаплина и в сопровождении аутентичного джазового оркестра со старинными инструментами. Зрители перенесутся в прошлое на сто лет, обещают организаторы.

«Родина» покажет короткометражки с участием королей комедии — Чарльза Чаплина и Бастера Китона. Немые картины озвучат музыканты оркестра The Easy Winners Ragtime Band. Этот оркестр необвчный. В его состав входят инструменты, каждый из которых уникален. Так, в репертуаре коллектива есть старинные регтаймы, лучше образцы ранней джазовой музыки, спиричуэлс и многое другое.

Зрители не только услышат музыку, которая сопровожадала показы в прошлом веке, но и увидят истинный гений Чарли Чаплина, который проявился в его ранних короткометражках. То же самое касается и лент с участием Китона.

Программу показов откроет картина «За экраном». Главный герой — реквизитор Давид устраивает забастовку и начинает мстить своим обидчикам-коллегам. В этом ему помогает девушка, переодевшаяся в парня. «Одна неделя» расскажет о попытке молодоженов собрать подаренный им на свадьбу передвижной дом. Закроет программу лента «Лавка ростовщика». Посмотреть ретроспективу можно будет 16 августа. Показ стартует в 17 часов.