Фанаты лидера группы «Кино» Виктора Цоя хотят собрать деньги для выкупа его паспорта и личных вещений у аукционного дома «Литфонд» в Петербурге.

Поклонники творчества Цоя предложили выкупить его вещи, что называется, всем миром.

«Уважаемые поклонники В.Цоя. У нас есть идея выкупить документы В.Цоя, собрав деньги… Мы уже связались с аукционным домом», — говорится в сообщении, размещенном в сообществе «Рок-Петроград».

Как именно будет проходить возможная краудфандинговая компания, пока не известно.

Ранее фанаты Цоя потребовали вернуть найденный через десятки лет паспорт музыканта, его рукописи и записную книжку отцу Роберту Цою.

«Призываем продавца-бизнесмена вернуть «утерянный паспорт» отцу Виктора Цоя, что было необходимо сделать много лет назад. Вернуть, как будто Цой — жив. Это будет невероятный мост времени. Невероятный подарок отцу и всем поклонникам Виктора», — писали фанаты.

Напомним, паспорт Цоя и другие вещи легендарного рок-музыканта появились на Avito на минувшей неделе. Продавец указал, что паспорт долгое время провалялся за холодильником в квартире на Рубинштейна, куда часто заходил лидер «Кино». Позже объявление исчезло с сайта, а аукционный дом «Литфонд» объявил о продаже вещей Цоя на торгах 26 сентября. Общая сумма лотов составляет 3,5 млн рублей.