22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Испытан российский экзоскелет, позволяющий стрелять из пулемета одной рукой

В России успешно испытали активный экзоскелет с электромоторами, благодаря которому военнослужащий смог вести прицельную стрельбу из пулемета, держа его одной рукой.

Об это рассказал главный конструктор о системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИточмаш Олег Фаустов, передает ТАСС. Он отметил, что экзоскелет увеличивает физические возможности бойца — тот точно поразил мишени, держа пулемет одной рукой.

В будущем экзоскелеты помогут военным переносить больше снаряжения и оружия, а также быстрее двигаться и лучше выполнять боевые задачи.

Главная проблема с такими экзоскелетами на данный момент — это отсутствие аккумуляторов с подходящими характеристиками, но в этой сфере также ведется работа.

Отмечается, что активный экзоскелет должен появиться в экипировке солдата третьего поколения «Ратник-3» к 2025 году. Сейчас используется второе поколение «Ратника», это механический экзоскелет без электродвигателей. Он не делает военнослужащего сильнее, но позволяет снять разгрузку с опорно-двигательного аппарата при переносе тяжестей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.