В России успешно испытали активный экзоскелет с электромоторами, благодаря которому военнослужащий смог вести прицельную стрельбу из пулемета, держа его одной рукой.

Об это рассказал главный конструктор о системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИточмаш Олег Фаустов, передает ТАСС. Он отметил, что экзоскелет увеличивает физические возможности бойца — тот точно поразил мишени, держа пулемет одной рукой.

В будущем экзоскелеты помогут военным переносить больше снаряжения и оружия, а также быстрее двигаться и лучше выполнять боевые задачи.

Главная проблема с такими экзоскелетами на данный момент — это отсутствие аккумуляторов с подходящими характеристиками, но в этой сфере также ведется работа.

Отмечается, что активный экзоскелет должен появиться в экипировке солдата третьего поколения «Ратник-3» к 2025 году. Сейчас используется второе поколение «Ратника», это механический экзоскелет без электродвигателей. Он не делает военнослужащего сильнее, но позволяет снять разгрузку с опорно-двигательного аппарата при переносе тяжестей.