Суд отправил под домашний арест главу МО «Смольнинское» Наталью Смирнову, обвиняемую в мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Следствие, ходатайствовавшее о заключении под стражу, полагает, что Смирнова с апреля по ноябрь 2015 года использовала служебное положение, чтобы обеспечить компании «Инвест+» победу в конкурсе на благоустройство внутридомовых территорий в муниципалитете.

В результате компания получила не меньше 80 млн рублей, в том числе и в счет оплаты фактически невыполненных работ и неиспользованных материалов на сумму около 9 млн рублей.

Когда средства «Смольнинского» поступили на счет «Инвест+» за фактически невыполненные работы, Смирнова и ее соучастник решили их похитить, полагают следователи.

Наталью Смирнову задержали 24 августа и предъявили обвинения. Она дала признательные показания и будет находиться под домашним арестом до 26 сентября.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Контрольно-счетной палате Петербурга, уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено по итогам проверки КСП.