Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды  —  «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 27 августа в истории Петербурга.

Открытие Обуховской больницы

Первая общедоступная городская больница была открыта в Петербурге 27 августа 1780 года. Свое название она получила по адресу — учреждение располагалось недалеко от Обуховского проспекта.

Покойницкая в Обуховской больнице. Фото: Википедия

Больница размещалась в шести деревянных бараках на территории бывшей усадьбы министра Артемия Волынского, казненного при императрице Анне Иоанновне, и была рассчитана на 60 коек. Обслуживал пациентов только один врач. В распоряжении у него находилось 4 помощника. 

Штат больницы заметно расширился с появлением новых корпусов. В 1784 году завершилось строительство каменного здания на 300 коек для мужчин, к концу восьмидесятых ввели корпус женского отделения на 200 коек.

Обуховская мужская больница, 1870-е годы. Фото: Википедия

Малая Октябрьская железная дорога 

27 августа 1948 года для пассажирских перевозок открылась детская Малая Октябрьская железная дорога. На тот момент в её состав входили три станции: Кировская, Зоопарк и Озерная. Общая протяженность пути составляла 8,1 км. 

Сигнал для отправления первого поезда дала юная дежурная по станции «Кировская» Татьяна Быкова. Управлял составом 18-летний машинист Андрей Филиппов. Второй поезд начал движение через несколько минут от станции «Озерная». 

Станция «Озерная». Фото: Википедия

Изначально по дороге курсировали два паровоза ПТ4, выкрашенных в темно-синий цвет. От всех других их отличал внушительного размера пионерский значок на дымовой коробке. Несколько месяцев спустя дорога получила в распоряжение еще один паровоз и несколько вагонов. К началу шестидесятых подвижной состав ДЖД пополнили поезда «Пионер» и «Сказка».

Дорога работала в таком виде вплоть до 1964 года, пока не оказалась на грани ликвидации. К закрытию чуть было не привела страшная авария, в которой погибли четыре юных железнодорожника и один инструктор. Вину за происшествие общественность возложила на тогдашнее руководство ДЖД, которое якобы не достаточно хорошо готовило детей. 

Рождение космонавта-рекордсмена

27 августа 1958 года в Ленинграде родился Сергей Крикалёв — космонавт и один из немногих людей, удостоенных одновременно двух званий — Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

В 2018 году Сергей Крикалев отметил 60-летний юбилей. Фото: Википедия

Долгое время Крикалев считался рекордсменом планеты по суммарному времени пребывания в космосе. За пределами Земли он провел 803 дня 9 часов и 39 минут. Его результат в 2015 году превзошел полковник ВВС Геннадий Падалка, в космосе он находился 878 дней.

Сергей Крикалев совершил шесть полетов в космос. В настоящее время занимает должность исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам.