Президент компании «Петроинвест» Руслан Хамхоков останется под домашним арестом. Суд не стал выпускать его под залог в миллион рублей, несмотря на его сотрудничество со следствием. 

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Главу компании-подрядчика, которая строила следственный изолятор «Кресты-2», обвиняют в даче взяток на 350 млн рублей. 

Как рассказали в пресс-службе, срок домашнего ареста Хамхокова истекает уже 30 августа, и УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти предложило выпустить обвиняемого под залог в миллион рублей. Ходатайство поддержал адвокат и прокурор. В УФСИН отметили, что Хамхоков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а расследование уголовного дела подходит к концу. Утверждалось, что он намерен завершить строительство следственного изолятора на четыре тысячи мест в Петербурге. 

Суд ходатайство не удовлетворил. Там отметили, что залог не соразмерен сумме взятки, которую, как считают в СК, давал Хамхоков. 

Как писала «Мойка78», Хамхоков был арестован по делу о взятке в размере около 350 млн рублей при строительстве «Крестов-2». В конце прошлого года он признался в даче взятки бывшему замдиректора ФСИН Николаю Баринову. 

По делу также был арестован глава компании «ГСК» Виктор Кудрин. Его обвиняют в растрате. Следствие считает, что при строительстве следственного изолятора в Колпино по контракту его фирме перевели более 12 млрд рублей. Кудрин же, по версии СК, присвоил себе более 56,5 млн рублей. 

Под охрану «Кресты-2» были приняты в декабре прошлого года. Тогда же туда начали переводить заключенных.