МЧС намерено закупить медицинских материалов на 13 млн рублей. Они будут поставлены в отделы анестезиологии и реанимации Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени Никифорова, расположенного в Петербурге.

Документы об этом опубликованы на портале госзакупок. Заказчиком электронного аукциона выступает сам центр. Поставщиком товаров может стать ООО «Импромед». Победителю аукциона предстоит поставить изделия в центр экстренной и радиационной медицины имени Никифорова до 20 декабря.

Всего в списке 40 наименований товаров, включая 350 кислородных масок, 3 тыс. анестезиологических масок, 74 согревающих одеяла, катетеры для кормления пациентов после операции, 200 реанимационных дыхательных контуров.

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени Никифорова МЧС РФ находится на улице Академика Лебедева, 4/2. Является многопрофильным лечебно-диагностическим, научно-исследовательским и образовательным учреждением.

В центре оказывают специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе людям, пострадавшим в радиационных авариях, техногенных катастрофах и стихийных бедствиях.

Одновременно с этим на базе центра проводят фундаментальные и прикладные научные исследования в области радиационной медицины, радиобиологии, профпатологии.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургское управление МЧС решило закупить для спасателей четыре пожарных мотоцикла. На байки планируют потратить 11,4 млн рублей. В ведомстве говорят, что этот вид транспорта позволит пожарным объезжать пробки и быстрее прибывать на место ЧП.

«Отгрузить» четыре мотоцикла победитель конкурса должен будет до 5 декабря 2018 года. Мотоциклы будут оборудованы системой ГЛОНАСС, громкоговорителями, мобильной радиостанцией, огнетушителями, пожарными рукавами, молотками, кусачками, разжимами, синим маяком на мачте, жезлом регулировщика.

Поставщик обязан будет нанести на байки символику министерства по чрезвычайным ситуациям. В «райдере» не указано наличие защитного шлема, которым должны пользоваться мотоциклисты.