Петербургская пианистка Ирина Баженова пройдет персональное прослушивание в одном из ведущих музыкальных вузов страны — Московском институте музыки имени А.Г. Шнитке. Такую возможность девочка получила, выиграв в конкурсе «От этно до классики» всероссийского благотворительного творческого проекта МТС «Поколение М». 

На протяжении года музыканты со всей страны в возрасте от 15 до 18 лет учились у метров и проходили мастер-классы. После каждого урока им предстояло выполнить задание: сочинить короткую атмосферную звуковую зарисовку, найти интонацию для отрывка из пьесы или создать звуковую сцену, связанную с идеей музыкального развития. Оценивал конкурсантов российский композитор, чьи произведения звучат в концертных залах Европы и Америки, автор музыки к десяткам спектаклей Александр Бакши.

Победу 15-летней Ирине Баженовой из Санкт-Петербурга принесло виртуозное исполнение «Сонаты №1» Людвига ван Бетховена. 

«От поездки жду невероятных эмоций и что желание связать с музыкой свою жизнь усилится. Музыкой занимаюсь в музыкальной школе с шести лет, до этого посещала занятия в детском кружке. После окончания музыкальной школы я планирую продолжить заниматься любимым делом, для этого надо сдать выпускные экзамены и поступить в музыкальное училище»,  — поделилась эмоциями пианистка.

 

В музыкальном состязание от «Поколения М» петербурженка участвует во второй раз. В прошлом году девочка отправила заявку на участие в конкурсе «Онлайн-бэнд». Её выступление и тогда не оставило жюри равнодушным: Ирина победила и вместе с еще четырьмя юными музыкантами вошла в состав первого в России «Онлайн-Бэнда». Инструменталисты дебютировали на гала-концерте в «Известия Hall» на одной сцене со звездами продюсерского центра «Эколь» и шоу «Голос. Дети». 

Еще одной победительницей «Поколения М» стала 19-летняя художница из Петербурга Мария Шувалова. Этой осенью её картина, выполненная в технике «лучизм», войдет в экспозицию Третьяковской галереи.

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС. Его цель — развить таланты подрастающего поколения через современные технологии. К участию приглашаются юные художники, иллюстраторы, блогеры, фотографы, музыканты и представители других творческих направлений. Свои работы они выкладывают в соцсетях и на официальном сайте проекта. Любая активность в интернете конвертируется в баллы, а они в дальнейшем — в реальные деньги. В конце года собранные средства направляют на лечение тяжелобольных детей. За все время собрано более 15 млн рублей.