08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Социологи: в России резко вырос уровень ксенофобии

За последний год выросло число россиян, выступающих против проживания в стране представителей других национальностей.  Об этом свидетельствует опрос «Левад-центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Больше всего россияне не хотят видеть в стране цыган (количество недоброжелателей выросло с 17% до 32%), китайцев (с 15% до 31%) и вьетнамцев (с 12% до 26%). Стоит отметить, что отношение к представителям Северного Кавказа, наоборот, улучшилось.  При этом около 40% опрошенных россиян считают уместными «дискриминационные» объявления о вакансиях или аренде жилья.

Рост ксенофобии в России объяснила социолог «Левада-центра» Карина Пипия. По ее мнению, такие настроения россиян вызваны недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.