Университет ИТМО и «Ростелеком» займутся поддержкой перспективных технологических стартапов, сообщает пресс-служба петербургского вуза. Заключено соглашение по проведению совместных программ по развитию стартапов.

В «Ростелекоме» заявили, что компания хочет стать оператором цифровых сервисов и надежным партнером граждан, бизнеса и государства, что нашло отражение в стратегии развития до 2022 года.

«Поэтому наиболее привлекательны для компании технологические стартапы в сфере развития экосистем продуктов, услуг и клиентского сервиса, модернизации технологических платформ, развития человеческого капитала и повышения эффективности бизнес-процессов»,

— сказала директор проектного офиса «Развитие технологий» ПАО «Ростелеком» Любовь Симонова-Емельянова.

В частности, «Ростелеком» интересуется поддержкой стартапов, которые можно быстро доработать и монетизировать. Стартап сможет испытать свой продукт в «цифровой песочнице» оператора и изучить его перспективы по выводу на рынок.

Также компания хочет развивать внутренние инновации и создавать бизнесы внутри компании. Для этого в соглашение включен пункт о дополнительном образовании для сотрудников. Это может быть образовательная программа в формате мини-акселератора или стартап-школы, куда сотруднгики могут прийти со своими проектами или взять проект на проработку. Второй вариант — это присоединение нескольких сотрудников к студентам ИТМО по отдельным дисциплинам, а третий — online-курсы вуза.