Археологи нашли маску правителя майя Пакаля Великого. Охотники за инопланетянами считают, что она подтверждает инопланетное происхождение правящих династий древнего народа.

Археологи обнаружили маску 7-го века, которая, как полагают,  ни что иное как портрет древнего правителя майя Пакаля Великого. Он возглавлял Бааукульское царство со столицей в Паленке с 615 года по 683 год, и умер в возрасте 80 лет.

20-сантиметровая маска была обнаружена учеными Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) в археологическом месте Паленке, расположенном глубоко в мексиканских джунглях в южном штате Чьяпас.

Как сообщают исследователи, маска уникальна тем, что представляет собой образ Пакаля в старости с видимыми морщинами вокруг рта и щек. Она была найдена вместе с рядом керамических фигур, резных костей и останков ящериц, крабов, черепах и других животных. Считается, что эти артефакты обычно связаны с окончанием нового строительства или, в данном случае, с окончанием реконструкции здания, в котором и нашли слепок с лица великого правителя.

По данным местных СМИ, открытие было сделано во время природоохранных работ на археологических объектах в Паленке, которые ежегодно посещают около 1,3 миллиона туристов.

Цивилизация майя процветала в Центральной Америке почти 3000 лет, и достигла своего апогея между 250 и 900 годами нашей эры. Майя имели письменность, высокоразвитые искусство и архитектуру, а также свои математические и астрономические системы.

Влияние майя распространялось на территорию современной Мексики, Гондураса, Гватемалы и Западного Сальвадора. Люди майя никогда не исчезали. Сегодня их потомки формируют значительные популяции во всем районе обитания древнего народа.

Многие уфологи считают, что майя, как минимум, поддерживали контакт с инопланетянами. И более того их древние правители были прямыми потомками пришельцев. В качестве подтверждения этой теории они, в частности, приводят необычное строение черепов аристократии древнего народа.

И новая находка – маска Пакаля Великого – на которой ясно видна необычно высокая переносица, по мнению охотников, за пришельцами только подтверждает эту теорию.