Санкт-Петербургское УФАС возбудило два дела, фигурантами которых, в том числе стали администрации трех районов Петербурга. Антимонопольщики считают, что районные администрации могли организовать «праздничный картель» с несколькими организациями. 

В делах УФАС фигурируют администрации Невского, Красногвардейского и Фрунзенского районов города. В УФАС считают, что администрации могли заключить картельные соглашения при участии в торгах на сумму почти в 78 млн рублей. Антимонопольщики полагают, что несколько разных компаний могли подавать заявки на участие в торгах с одинаковых IP-адресов. При этом в заявках фигурировали одинаковые контактные телефоны и e-mail.

В УФАС также сообщают, что администрация Фрунзенского района отправила запрос на проведение семи мероприятий. Компании ООО «Перфект», ООО «Альянс», ООО «Содружество», ООО «Статус» решили поделить мероприятия между собой и подали предложения только на те праздники, которые они впоследствии и организовывали.

«В условиях добросовестной конкуренции и незнания того, на какие мероприятия претендует конкурент, вероятность такого события – конкретной подачи предложений – практически нулевая», — заметили в УФАС. 

Также районные администрации без проведения открытых торгов решили заключить с упомянутыми компаниями закупку на семь праздничных мероприятий. 

Заседания по рассмотрению дел пройдут в сентябре.