Правительство Петербурга сегодня заседало в Смольном. В восьмой раз с начала года. «Мойка78» посчитала, в какой из столиц — официальной или Северной — чиновники чаще собираются решать проблемы своих городов.

Инфографика «Мойки78»

Традиционное время заседаний правительства Петербурга — каждый вторник в 10.00. Но все чаще журналисты перед днем X получают сообщение: «Заседание правительства Санкт-Петербурга не состоится». 

С начала года правительство собиралось на совещания в Смольном всего восемь раз — по разу в месяц. Чаще всего это происходит в последний вторник месяца. Так было в январе, феврале, марте, июне и августе.

В апреле правительство неожиданно собралось в субботу 28 числа. Та суббота была рабочей перед длинными майскими выходными. Причем заседание сначала назначили на четверг, а потом перенесли на субботу.

В мае чиновники собрались на заседание не в последний, а предпоследний вторник — 22 числа. В июле заседание правительства состоялось в понедельник — 30 числа.

При этом на первое в 2018 году заседание петербургское правительство созрело только к 30 января. В Москве в это время президиум правительства столицы собирался четвертый раз за месяц.

Сергей Собянин собрал своих подчиненных сразу же после новогодних праздников — первый отчет ему дали уже 10 января. Потом московское правительство заседало 16 и 23 января, а 30 января совещалось уже параллельно с петербургскими коллегами.

В феврале президиум правительства Москвы заседал трижды, в марте — дважды. Очередной рекорд москвичи поставили в апреле — четыре заседания за месяц, ровно каждый вторник. Правда, потом московские чиновники после ударного апрельского труда, обсудив майские праздники, собираться на заседания перестали. 

Зато Сергей Собянин активно ездил, выступал, открывал, напутствовал — на носу выборы мэра Москвы, в подготовке к ним было уже не до заседаний с чиновниками.

Это помешало им серьезно обойти Смольный по количеству заседаний. Впервые после длительного перерыва Собянин собрал правительство Москвы 21 августа. Обсуждали поддержку промышленных предприятий столицы. 

Таким образом, с начала года московское правительство провело 14 заседаний — на шесть больше, чем петербургское. Георгий Полтавченко, которому выборы грозят только через год, собянинской активности не проявляет.