Заседание правительства в Петербурге — явление настолько редкое, что неизбежно привлекает внимание горожан. Во вторник, 28 августа, только и разговоров в Северной столице, как о том, что губернатор Полтавченко собрал подчиненных в Смольном.

Не обошлось, как водится, без примечательных заявлений. Например — о размерах ипотечного кредитования. В этом году банки раздали горожанам ссуд на хорошую сумму в 85 млрд рублей. Чиновники, понятно, рады — прогнозируют по итогам года рост объемов выданной ипотеки на 60%. И увеличение объемов жилого фонда на 11 млрд квадратных метров к 2021 году.

Прозвучали во время последнего заседания и другие занимательные цифры. В частности — размер средней, по словам чиновников, зарплаты в Петербурге. Она у нас в городе, оказывается, увеличилась за последнее время аж на 9,3% до 59,1 тыс. рублей в месяц.

«Среднего» петербуржца чиновники взволнованной общественности не показали, зато сообщили — очень-очень доверительно — что до 2024 года средний заработок петербуржца увеличится еще на 5,7%.

Продолжит увеличиваться и население. Сейчас, напомним, в городе на Неве живут 5,3 млн человек. До 2024 года к нам мигрируют около 120 тыс., а естественный прирост, в смысле — рожденные здесь, составит примерно 12 тыс. маленьких петербуржцев.

А чтобы новым и старым петербуржцам было не скучно друг с другом, власти обещают возвести для них, то есть для нас, новенький ледовый комплекс. На это дело, сказали за заседании правительства, уйдет три года.

Объект создаст компания ООО «Возрождение» на участке площадью 13,5 тыс. кв. метров в Парголово. За аренду земли строители ежегодно будут переводить в городской бюджет по 536 тыс. рублей.

Продолжая спортивную и околоспортивную тематику, петербургские чиновники на заседании в Смольном бодро отрапортовали, что во время чемпионата мира по футболу в Петербурге болельщики буквально оккупировали городские отели. Точнее — 90% всех отелей были забиты до отказа гостями Северной столицы.

А чтобы и в будущем в наш город стремились туристы, нужно больше инноваций. Необходимо поддерживать инновационные предприятия, заявил на правительственном заседании гендиректор «Ленполиграфмаша». Для этого, по его словам, нужная особая «коммуникативная среда», инновационный реестр и, конечно, деньги для инноваторов.

Уже под конец заседания правительства, когда все прочие темы для обсуждения, похоже, закончились, емко высказался губернатор Георгий Полтавченко. Он поручил чиновникам сделать так, чтобы жители Петербурга «почувствовали настоящий праздник» 1 сентября.

Учитывая, что День знаний выпал нынче на субботу, проблем с чувством праздника у горожан не возникнет и без чиновников.