На заседании правительства Петербурга 28 августа утвердили «дорожную карту» по созданию комплексной системы медико-социальной помощи пожилым жителям города на 2019-2021 годы.

Главная цель плана — комплексно поддерживать и повышать уровень жизнь пожилых людей, а также оптимизировать все городские ресурсы медицинского и социального обслуживания, сообщает пресс-служба Смольного.

Планируется создать систему ухода за пожилыми людьми и инвалидами, а также открыть гериатрические кабинеты в районах и соответствующие отделения в поликлиниках. Также в Петербурге хотят создать единый центр организации социального обслуживания, куда пожилые люди смогут обратиться за помощью и узнать о всех медицинских и социальных услугах, что предоставляются в городе. Сейчас эту информацию нельзя получить в одном месте.

Наконец, власти хотят создать Геронтологический центр и Социально-оздоровительный центр, а также решить вопрос с тем, что за социальные и медицинские учреждения отвечают разные ведомства.

Губернатор Георгий Полтавченко назвал предложенный план абсолютно актуальным. По его словам, нужно 100% диспансеризацию населения и постоянный мониторинг здоровья горожан, особенно тех, кому больше 40 лет.

План этот разработан в соответствии с указом президента РФ, который предусматривает повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а здоровой жизни — до 67 лет. Сейчас в Петербурге живет около 1,4 млн граждан старше 60-и.