В Петербурге завершился первый этап реконструкции Гореловского путепровода. Поток транспорта перенаправили на недавно построенный автомобильный мост. Доступно по одной полосе в каждую сторону — в сторону проспекта Маршала Жукова и в Красное Село.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры сообщили, что проезд машин по старому путепроводу закрыли. Его демонтируют. После того, как переправу разберут и вывезут конструкции, стартует вторая очередь работ на объекте. Планируется построить путепровод еще на 4 полосы и соединить их с участком, по которому сейчас осуществляется движение.

Ожидается, что возведение второй очереди займет не менее одного года. После того, как работы будут завершены, движение в каждую сторону будет осуществляться по трем полосам. Напомним, что на старом путепроводе всего было две полосы для движения.

Гореловский путепровод находится в Красносельском районе Петербурга и является частью трассы А180 «Нарва» (Таллинское шоссе). Он возведен над железнодорожными путями и ведет, в частности, в Красное Село.

Подрядчиком работ выступает ЗАО «ПИЛОН», а заказчиком — СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Это учреждение подведомственно комитету по развитию транспортной инфраструктуры.

С правой стороны новой линии автомобильного моста обустроили тротуар, поставили шумозащитные экраны, фонари, а также установили декоративный пилон-стелу высотой 17 метров.

Парный пилон появится при реконструкции второй очереди моста. На декоративных стелах будут установлены гербы Красного Села и муниципального образования «Горелово».

Гореловский путепровод находился в аварийном состоянии и не мог справиться с существующим транспортным потоком, что приводило к постоянным заторам и пробкам. ЗАО «ПИЛОН» вышло на объект в марте 2017 года. Стоимость заключенного с ним контракта составляет 889 млн рублей.

По плану реконструкция должна завершиться в августе 2019 года. После окончания работ длина моста с подходами составит 476,6 метров. Сам путепровод будет длиной 50 метров. Расчетная скорость движения на нем составит 80 км/ч.