Следствие ходатайствовало о заочном аресте бывшего генерального директора ОАО «АК «Трансаэро» Александра Бурдина в рамках уголовного дела о невыплате зарплат сотрудникам компании и растрате в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В ходе расследования установлено, что с марта по октябрь 2016 года 6804 сотрудника авиакомпании не получили зарплату на сумму не меньше 400 млн рублей.

При этом, как считают следователи, у Бурдина были деньги на погашение задолженности, но он ставил свои интересы выше интересов сотрудников. Кроме того, с октября 2015 года по сентябрь 2017-го он злоупотребил своими полномочиями и совершил ряд сделок, причинив компании ущерб на сумму 1,3 млрд рублей. Эти действия квалифицировали как растрату.

Не желая попасть под уголовную ответственность, Бурдин скрылся по правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск.

Компания «Трансаэро» прекратила работу осенью 2015 года с долгам около 250 млрд рублей. В 2017 году ее признали банкротом. Арбитраж Петербурга и Ленобласти оценил активы компании во много раз меньше, чем ее обязательства перед кредиторами.